Barrierefreiheitslinks Zum Hauptinhalt springen

Rückrufe in Belgien, den Niederlanden, Frankreich und Deutschland: Trends und Lehren

Rückrufe sind nach wie vor ein wichtiger Indikator dafür, wie gut die Lebensmittelsicherheitssysteme tatsächlich funktionieren. Europäische Behörden wie die FASNK in Belgien, die NVWA in den Niederlanden und die entsprechenden Regulierungsbehörden in Frankreich und Deutschland erfassen Rückrufe Stück für Stück, während die RASFF-Plattform diese Signale auf europäischer Ebene zusammenfasst. So entsteht ein umfassendes Bild davon, wo Prozesse anfällig sind und wo Unternehmen noch Verbesserungen bei der Prävention und Qualitätskontrolle erzielen können. Vergleicht man die aktuellen Zahlen aus Belgien, den Niederlanden, Deutschland und Frankreich, so erkennt man deutliche Ähnlichkeiten bei den Risikokategorien, aber auch deutliche Unterschiede bei Transparenz, Meldekultur und Prozessfehlern. Genau diese Erkenntnisse helfen QS-Fachleuten, ihre eigenen Systeme zu schärfen.

Kontaktieren Sie us

Füllen Sie das Formular aus und wir werden uns in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen.

Name
In welchem Land möchten Sie unterstützt werden?
Datenschutzerklärung 
Weiterlesen

Allergene und Kennzeichnung bleiben Hauptursache in den Benelux-Ländern

In den Niederlanden sind Allergene und damit zusammenhängende Kennzeichnungsfragen bei weitem die Hauptursache für Produktrückrufe und -meldungen. Fast die Hälfte der niederländischen Meldungen steht im Zusammenhang mit Allergenen. Die häufigsten Vorfälle sind nicht erwähnte Allergene auf dem Etikett, gefolgt von Fehlern wie einem falschen Etikett oder einem falschen Produkt in der Verpackung. Zusammengenommen zeigen diese Vorfälle, dass viele Risiken in den letzten Gliedern des Produktionsprozesses entstehen, wo Etikettierung, Produktwechsel und Verpackungslinien zusammenkommen.

Auch in Belgien sind nicht gemeldete Allergene die größte Einzelursache für Meldungen. Werden jedoch auch andere allergenbedingte Vorfälle berücksichtigt, wie z. B. falsche Etikettierung oder falsch verpackte Produkte, stellt sich heraus, dass die Risikostreuung breiter ist als in den Niederlanden. In Belgien sind chemische Kontaminationen, mikrobiologische Risiken und physikalische Kontaminationen ebenfalls wichtige Kategorien im Rückrufbild. Dies deutet darauf hin, dass sich die Vorfälle im Bereich der Lebensmittelsicherheit dort weniger auf eine bestimmte Art von Risiko konzentrieren.

Für QS-Fachleute bedeutet dies, dass das Allergenmanagement nicht nur eine Frage der Rezepturverwaltung, sondern vor allem der Prozesskontrolle in der Produktion ist. Besonders in Umgebungen mit vielen Produktvariationen oder bei der Herstellung von Eigenmarken steigt die Komplexität. Prozesse rund um Etikettierung, Linienreinigung, Produktwechsel und Linienfreigabe spielen hier eine entscheidende Rolle. Ein robustes Kontrollsystem, unterstützt durch digitale Kontrollen oder doppelte Kontrollmomente, kann helfen, Fehler zu vermeiden.

Deutschland und Frankreich: ähnliche Risiken, völlig unterschiedliche Meldestufen

Vergleicht man Belgien und Deutschland, so fällt auf, dass die Verteilung der Ursachen recht ähnlich ist. In beiden Ländern machen chemische Gefahren einen erheblichen Anteil der Meldungen aus, gefolgt von Allergenen, mikrobiologischen Verunreinigungen und physikalischen Verunreinigungen. Rückstände von Schädlingsbekämpfungsmitteln, andere chemische Verunreinigungen, Krankheitserreger und Fremdkörper gehören zu den Hauptkategorien bei den deutschen Meldungen.

Ein auffälliger Unterschied besteht jedoch in der Gesamtzahl der Meldungen. Trotz der viel größeren Größe der deutschen Lebensmittelindustrie ist die Zahl der gemeldeten Vorfälle dort niedriger als in Belgien. Dies deutet darauf hin, dass Unterschiede in der Berichterstattung, der Veröffentlichungspraxis oder der Klassifizierung der Meldungen eine Rolle bei den sichtbaren Zahlen spielen könnten.

Frankreich ist ein klarer Ausreißer. Die Zahl der öffentlichen Meldungen ist dort um ein Vielfaches höher als in den anderen Ländern. Darüber hinaus unterscheidet sich auch das Risikoprofil: Mikrobiologische Kontaminationen dominieren stark, wobei Listerien und Salmonellen die Hauptursachen für Rückrufe sind.

Eine wichtige Erklärung dafür liegt im französischen Meldesystem. Seit der Einführung der zentralen Verbraucherplattform RappelConso werden fast alle Rückrufe systematisch öffentlich veröffentlicht. Diese Plattform bündelt die Meldungen der verschiedenen Aufsichtsbehörden und macht sie den Verbrauchern direkt zugänglich. Dadurch werden die Vorfälle viel sichtbarer und die Meldungen werden oft detaillierter erfasst als in anderen Ländern. Die hohe Zahl der französischen Rückrufe spiegelt daher weitgehend eine hohe Transparenz der Berichterstattung wider.

Chemische und mikrobiologische Kontaminationen: strukturelle Risiken

Neben Allergenen und Kennzeichnungsfehlern spielen auch chemische und mikrobiologische Verunreinigungen eine wichtige Rolle bei Produktrückrufen in Europa. Die Berichte der nationalen Behörden wie der FASNK, der NVWA und des Europäischen Schnellwarnsystems für Lebens- und Futtermittel zeigen, dass diese Risiken oft mit den Rohstoffen, der Hygiene im Produktionsprozess oder der Kontamination in der Kette zusammenhängen.

Chemische Risiken entstehen in der Regel durch Rückstände, Migration aus Verpackungsmaterialien oder Kontaminanten, die während des Anbaus oder der Verarbeitung in das Produkt gelangen. Die häufigsten Ursachen für Rückrufe sind:

  • Pestizidrückstände, die die gesetzlichen Grenzwerte überschreiten, oft in Gemüse, Obst oder Kräutern
  • Mykotoxine wie Aflatoxin oder Ochratoxin, hauptsächlich in Nüssen, Getreide und Gewürzen
  • Prozesskontaminanten wie Acrylamid oder Mineralöle (MOSH/MOAH)
  • Rückstände von Reinigungs- oder Desinfektionsmitteln aufgrund unzureichender Spülung der Anlagen
  • Migration von Stoffen aus Verpackungsmaterialien, z. B. Weichmacher oder Druckfarben

Auch mikrobiologische Verunreinigungen sind nach wie vor eine wichtige Ursache für Rückrufe, insbesondere bei Produkten mit kurzer Haltbarkeit oder begrenzter Wärmebehandlung. Die am häufigsten gemeldeten Krankheitserreger sind:

  • Salmonella spp., häufig in Verbindung mit Geflügelprodukten, Eiern, Gewürzen oder Sesamprodukten
  • Listeria monocytogenes, insbesondere in verzehrfertigen Produkten, geräuchertem Fisch und verarbeiteten Fleischwaren
  • Escherichia coli (STEC), meist in Verbindung mit rohen Produkten oder unzureichend erhitzten Lebensmitteln
  • Bacillus cereus, vor allem in Reis und Getreideprodukten
  • Norovirus oder Hepatitis A, vor allem in Verbindung mit gefrorenem Obst oder Schalentieren

Was können QS-Fachleute daraus lernen?

Die Analyse der Rückrufe in Belgien, den Niederlanden, Frankreich und Deutschland zeigt, dass Lebensmittelsicherheit zunehmend eine Frage des ganzheitlichen Risikomanagements ist. Dabei geht es nicht nur um die Identifizierung von Gefahren, sondern vor allem um das Management komplexer Prozesse innerhalb der Produktion und der Lieferkette. In der Tat ereignen sich viele Zwischenfälle dort, wo Prozesse zusammenlaufen: Produktwechsel, Etikettierung, Verpackung oder Logistik. Dies sind typische Punkte, an denen menschliches Versagen oder unzureichende Prozesskontrolle zu Abweichungen führen können.

Für das Allergenmanagement bedeutet dies, dass die Unternehmen nicht nur auf die Kontrolle der Rezeptur achten müssen. Prozesse rund um Etikettierung, Linienreinigung und Produktwechsel verdienen mindestens ebenso viel Aufmerksamkeit. Digitale Überprüfungssysteme, klare Abläufe bei der Linienreinigung und strukturierte Allergenrisikoanalysen können helfen, Fehler zu vermeiden.

Gleichzeitig zeigen Zahlen aus mehreren Ländern, dass die Qualitätssicherungssysteme auch gegen mikrobiologische und chemische Risiken robust sein müssen. Auch die Transparenz bei Rückrufaktionen nimmt zu: Die nationalen Behörden veröffentlichen zunehmend Verbraucherwarnungen und Produktinformationen, so dass Vorfälle sowohl für die Verbraucher als auch für die Industrie schneller sichtbar werden. Eine strenge Lieferantenbewertung, Rohstoffkontrolle und ein gut funktionierendes HACCP-System sind daher nach wie vor unerlässlich für ein umfassendes Risikomanagement.

Von reaktiv zu präventiv: der wahre Wert von Rückrufdaten

Rückrufe werden nie ganz verschwinden, aber sie bieten wertvolle Einblicke. Für QS-Fachleute sind sie ein Spiegel dafür, wo Prozesse noch anfällig sind. Indem sie diese Trends aktiv analysieren und in Verbesserungsmaßnahmen umsetzen, können Unternehmen von einem reaktiven Ansatz zu einer eher präventiven Strategie übergehen.

Genau darin liegt heute die größte Chance: Rückrufe nicht nur als Vorfälle zu sehen, sondern als Daten, die helfen, die Lebensmittelsicherheit strukturell zu stärken.

Rückrufe und Meldungen im Jahr 2025

Gesamtzahl der Benachrichtigungen/Rückrufe

FrankreichBelgienDeutschlandNiederlande
2.262355160122

Verteilung der Ursachen (%)

UrsacheFrankreichBelgienDeutschlandNiederlande
Mikrobiologisch53,7%22,3%17,5%18%
Chemisch17,1%26,8%33,8%6,6%
Allergene6,9%22,8%20%45,9%
Physikalische6,1%13,2%16,9%21,3%
Gesetzgebung / Einhaltung4,6%2%0,6%0,8%
Sonstiges7,8%13%11,3%7,4%
Beschädigung3,8%---

Am häufigsten nach Ländern (Anzahl)

FrankreichBelgienDeutschlandNiederlande

Listerien

Salmonellen

Andere Meldungen

Nicht deklarierte Allergene

Fremdkörper

STEC

Verbotene Stoffe

Überschüssige Pestizide

Andere chemische Verunreinigungen

Herstellungsfehler

Nicht deklarierte Allergene

Listerien

Salmonellen

Giftstoffe

Falsche Angaben auf dem Etikett

MOH (Mineralöle)

Metall

Rückstände von Pflanzenschutzmitteln

Glas

Allergene

Rückstände und Kontaminanten

Krankheitserreger

Fremdkörper

Schädliche Stoffe

Täuschung und Betrug

Nicht deklarierte Allergene

Falsches Etikett

Metall

Listerien

Falsches Produkt in der Verpackung

Glas

Kunststoff

Produktionsfehler

STEC

Benötigen Sie Unterstützung in der Lebensmittelbranche?

Unsere Experten beraten Sie gerne und helfen Ihnen schnell weiter.

Angebot anfordern

Füllen Sie das Formular aus und wir werden uns in Kürze mit Ihnen in Verbindung setzen.

Name
In welchem Land möchten Sie die Dienstleistung durchführen lassen?
Datenschutzerklärung 

Verwandte Nachrichtenartikel

23 Juni 2026

Mikrobiologische Trends bei Rückrufaktionen: Was lehren uns die jüngsten Vorfälle?

Die mikrobiologische Lebensmittelsicherheit bleibt eine der Hauptursachen für Rückrufe in der europäischen Lebensmittelindustrie. Trotz strengerer Kontrollen, besserer Prozesskontrolle und umfassender HACCP-Systeme zeigen aktuelle Vorfälle, dass mikrobiologische Risiken nach wie vor eine reale und sich weiterentwickelnde Herausforderung darstellen.

Legehennen werden in einem Geflügelstall gehalten, in dem Eier produziert und gesammelt werden.
25 Aug. 2026

Salmonellen in Eiern: Aktueller Ausbruch unterstreicht die Bedeutung gezielter Kontrollen

Ein Salmonellenausbruch, der mit Eiern aus einem belgischen Geflügelbetrieb in Verbindung gebracht wird, hat inzwischen mindestens 300 Menschen erkranken lassen. Der Vorfall zeigt erneut, wie wichtig eine systematische Überwachung und rechtzeitige Laboruntersuchungen entlang der gesamten Eierlieferkette sind.

04 Feb. 2026

Die Bedeutung der Trendanalyse in der Lebensmittelindustrie: von Daten zu strategischen Entscheidungen

In der Lebensmittelbranche werden täglich riesige Datenmengen gesammelt: Analyseergebnisse, Auditergebnisse, Beschwerden, KPIs und mehr. Doch oft bleiben diese Informationen in Silos liegen, ohne sich weiterzuentwickeln: Trendanalysen. Dabei sind es gerade diese Analysen, die den Unterschied zwischen reaktiver Brandbekämpfung und proaktiver Steuerung für Qualität und Lebensmittelsicherheit ausmachen.

Detailfoto von verpackten Rinder-Chipolata mit Produktinformationen und Nährwertangaben.
23 Juni 2026

Fehler bei der Etikettenprüfung: Wo liegt das Risiko?

In der Lebensmittelindustrie ist die Etikettenkontrolle weit mehr als nur ein administrativer Schlussschritt im Qualitätsprozess. Sie stellt eine entscheidende Kontrollmaßnahme im Bereich Lebensmittelsicherheit und Qualitätssicherung dar, mit direkten Auswirkungen auf die Verbrauchersicherheit, die Einhaltung von Vorschriften und das Risiko von Rückrufaktionen. Dennoch zeigt sich in der Praxis, dass gerade die Kontrolle und Überprüfung von Etiketten in vielen Unternehmen nach wie vor eine strukturelle Schwachstelle darstellt.

Melden Sie sich für unseren Newsletter an

Anmelden

Name

Verwandte Dienstleistungen

Management von Zwischenfällen

Lebensmittelsicherheit

Allergenanalyse

Mikrobiologische Untersuchungen